Объединение болельщиков ПФК ''Крылья Советов'' (Самара) ''63 РЕГИОН''
 Обладатель Премии Администрации г.о. Самара "За содействие в реализации молодежной политики на территории г.о. Самара -
Формирование активной гражданско-патриотической позиции молодежи" в 2008 году

 Главная  Руководство
Почетные члены
ULTRAS  О нас
Гостевая книга
Выезды
Команда
"63 регион"

История клуба  Приезжим о Самаре Мультимедиа
Ссылки и контакты
Главная » Европейская зима
Европейская зима
22:55

Европейская зима

 

До начала Чемпионата России еще чуть больше недели, но для некоторых команд сезон уже начался. В прошлый четверг два российских клуба добились права продолжать выступление в кубке УЕФА. За счет чего ЦСКА и «Зенит» сумели зимой обыграть находящихся на ходу западноевропейских конкурентов? Сколь надежны позиции нашего клубного футбола в Европе? Наконец, каковы шансы, что заветная чаша снова уедет в Россию? На эти темы и поговорим сегодня.

Первые матчи дали определенное преимущество и армейцам, и петербуржцам, однако если «Астон Вилла» привезла в Москву практически резервный состав, то «Штутгарт» был готов биться не на жизнь, а на смерть, и добытое дома преимущество в один мяч казалось весьма зыбким. В результате матчи получились очень разные, объединило же их одно – оба наших европейских представителя изрядно потрепали своим поклонникам нервы.

Еще на предматчевых пресс-конференциях Зико не стеснялся говорить, что его команда будет играть по счету. И наставник армейцев слово сдержал. Держа в памяти концовку матча в Англии, ЦСКА с самого начала матча взял невысокий темп. Англичане и в основном-то составе не смогли предложить москвичам каких-либо откровений, а уж без своих лучших исполнителей и подавно. Правила игры диктовали хозяева. И это не могло не огорчать любителей зрелищного футбола. Получилось, что одни не могли что-либо создать, а другие – просто не хотели. Пару-тройку раз ЦСКА на короткое время взвинчивал темп, переходил на игру в касание, и опасные моменты у ворот гостей все же возникали, однако в целом безголевой итог первого тайма выглядел закономерно. После перерыва почти ничего не изменилось, и я раз за разом ловил себя на мысли, что это плохо кончится. Подобные фокусы с англичанами крайне опасны. Бойцы от природы, они не бросают бороться даже тогда, когда шансов практически нет. И, если бы москвичи продолжали валять дурака и дальше, вполне могли нарваться на какой-нибудь дурацкий гол, причем под занавес встречи, когда исправить что-либо почти невозможно. К счастью, линия атаки армейцев все-таки располагает блестящими исполнителями. Сыгравший довольно слабо в первом матче Жирков, в Москве смотрелся куда активнее, увереннее и успешнее шел в обводку, радовал нестандартными решениями. Так что забитый им на 60-й минуте мяч выглядел вполне закономерно. После этого ЦСКА еще не раз мог снять вопрос об исходе противостояния, однако с развязкой тянули до самого конца. В конце концов очередной раз блеснул мастерством Вагнер, поставив тем самым жирную точку во встрече, где прагматизм одержал верх над зрелищностью. Наверное, ЦСКА мог играть ярче и забить больше. Однако у меня язык не повернется упрекнуть Зико. У его команды впереди длинный сезон, и пройти его нужно ровно. Болельщики ждут от ЦСКА побед на всех фронтах, в то время как в команде фактически один незаменимый форвард, которого летом без сомнений начнут смущать заманчивыми предложениями из более теплых стран и более сильных лиг. Словом, несмотря на кажущееся благополучие, проблем хватает.

Гостевой поединок «Зенита» со «Штутгартом» был прямой противоположностью московской встрече. С самого начала матча команды взяли прямо-таки лигочемпионские скорости. Во многом этим объяснялось приличное количество брака в действиях обеих команд. «Зенит» не удерживал счет, не тянул времени. Питерцы атаковали охотно и разнообразно, используя всю ширину поля и не забывая про эстетическое удовольствие публики. Разумеется, моменты возникали как у тех, так и у других ворот. Надо отдать должное многострадальной обороне «Зенита» – она справилась. У «Штутгарта» и с мотивацией, и с исполнителями – полный порядок. Немцы атаковали, били по воротам, однако «рвать» себя зенитовцы не позволяли. Каждое активное действие форвардов немецкой команды совершалось на фоне сопротивления, и до поры до времени действительно серьезных задач у Малафеева не было. Если хозяева предпочитали действовать в силовой манере, то питерские футболисты налаживали свой коронный футбол – быстрая игра в пас, контроль мяча, разрезающие передачи и фланговые проходы. Очередной рейд Дани завершился блестящим пасом на Семшова, который открыл счет своим голам за «Зенит». Надо отметить, что Игорь прекрасно вписался в игру питерской команды. Как и Хусти, который может стать лучшим приобретением «Зенита» по сочетанию цены и качества. В то время как ЦСКА, избрав невысокий темп, смог ровно провести весь матч, «Зенит» играл на пределе, что не могло не сказаться во втором тайме. Точнее – минуты после 60-й. Постепенно немцы, поставленные перед необходимостью забивать, прибрали к рукам инициативу. После того, как на 80-й минуте счет сравнялся, подумалось, что нас ждет страшная нервотрепка в последние 10-15 минут, однако «выстрелила» единственная замена Адвоката – Файзулин похоронил последние надежды «Штутгарта». А ассистентом снова выступил Данни, который, похоже, вполне освоился в роли главного «фантазисто» питерской команды. «Зенит» не просто победил «Штутгарт», он еще и произвел впечатление. Вряд ли теперь в турнирной сетке остался клуб, который желал бы встречи с питерцами. 

Оценивая игру наших еврокубковых представителей сегодня, не стоит забывать еще об одном важном обстоятельстве. Они не просто раньше всех начинают новый сезон. Они еще и прошедший закончили позже, в декабре. А в феврале уже снова вынуждены играть на высоком уровне. При этом «Зенит» в ходе подготовки не всегда мог собрать два состава для полноценной двусторонки, а ЦСКА начинал подготовку к сезону без главного тренера. Оказывается, и без традиционных для России долгих и утомительных сборов можно вывести команду на хороший уровень. Есть ли у этой медали обратная сторона – покажет время. Считается, что нагрузки на первых сборах закладывают базу физической готовности на весь предстоящий год. Не исключено, что «Зенит» и ЦСКА, имевшие только месяц на подготовку к сезону, еще столкнутся с функциональными проблемами.

Таким образом, можно утверждать – российские команды по-прежнему конкурентоспособны в Европе, по крайней мере, в кубке УЕФА. Причем, если ранее ЦСКА и «Зенит» многими воспринимались как выскочки, то теперь соперники к ним относятся очень серьезно. Есть ли у нас шансы оставить второй по значимости европейский клубный трофей на Родине? Безусловно. Но с рядом оговорок. У «Зенита» и ЦСКА проблемы сходные – короткая «лавка». Если Карвалью при благоприятном стечении обстоятельств еще в состоянии стать заменой/помощником Дзагоеву, то Вагнера в случае чего заменить некем. Юный Нецид, будь он сколь угодно талантлив, игрок совершенно другого плана. Быстро влиться в игру ЦСКА он не сможет. У «Зенита» главная головная боль – оборона. Травмы центральных защитников   снова вернули на эту позицию полузащитника Широкова, других игроков этого амплуа в команде нет. Любой форс-мажор, любая лишняя карточка может стать фатальной. Кроме того, летом уедет Тимощук. И это будет потеря почище Аршавина. Незаменимых, конечно, не бывает, но вот парадокс - заменить Тимощука пока некем. Из всего вышесказанного напрашивается вывод – каждый из охотников, проявив должную сноровку и терпение, сможет убить только одного зайца. Выиграть кубок УЕФА может и «Зенит», и ЦСКА, но это неминуемо скажется на их выступлениях во внутреннем первенстве, где конкуренция растет год от года. Поход за европейским трофеем может лишить обе команды не только чемпионских амбиций, но даже медалей, а ведь есть еще Кубок России. Однако престиж международных турниров в России столь высок, что руководители клубов наверняка пойдут на любые размены.

 

Дмитрий Петров

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 747
Всего комментариев: 3
3 Calvero  
0
Абсолютно никакого.

2 Ferdyk  
0
а какое это имеет отношение к КС?

1 President  
0
Все по делу! Только что-то в успех ЦСКА мне теперь не очень верится...


 
Росгосстрах - Чемпионат России
по футболу 2009


ИВНПРМО
1    Зенит30208261-2168
2    ЦСКА30188451-2262
3    Рубин301513237-1658
4    Спартак М301310743-3349
5    Локомотив30139834-2948
6    Спартак Нч301281040-3744
7    Динамо30913838-3140
8    Томь301071335-4337
9    Ростов301041627-4434
10    Сатурн308101227-3834
11    Анжи30961529-3933
12    Терек30891328-3433
13    Крылья Советов307101328-4031
14    Амкар30861624-3530
15    Алания30791425-4130
16    Сибирь30481834-5820


Города выездных матчей
Томск ("Томь")
Москва ("Локомотив")
Ростов-на-Дону ("Ростов")
Москва ("Динамо")
Санкт-Петербург ("Зенит")
Нальчик ("Спартак")
Грозный ("Терек")
Москва ("Спартак")
Пермь ("Амкар")
Владикавказ ("Алания")
Москва (ЦСКА)
Новосибирск ("Сибирь")
Махачкала ("Анжи")
Казань ("Рубин")
Москва (Раменское) ("Сатурн")


 Друзья и
партнеры сайта


персональный сайт главного
тренера ПФК ЦСКА
Леонида Викторовича Слуцкого



магазин фанатской литературы


модная одежда


сайт болельщиков ФК "Москва"

наша кнопка



Погода

Яндекс.Погода

© 2009 Объединение болельщиков ПФК "Крылья Советов" (Самара) "63 РЕГИОН". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на ресурс www.63region.moy.su строго обязательна.
Хостинг от uCoz