Объединение болельщиков ПФК ''Крылья Советов'' (Самара) ''63 РЕГИОН''
 Обладатель Премии Администрации г.о. Самара "За содействие в реализации молодежной политики на территории г.о. Самара -
Формирование активной гражданско-патриотической позиции молодежи" в 2008 году

 Главная  Руководство
Почетные члены
ULTRAS  О нас
Гостевая книга
Выезды
Команда
"63 регион"

История клуба  Приезжим о Самаре Мультимедиа
Ссылки и контакты
Главная » Кто куда, а мы – в атаку!
Кто куда, а мы – в атаку!
22:56

Росгосстрах - Чемпионат России по футболу 2009

4 тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Химки" (Химки)

Кто куда, а мы – в атаку!

 

Владислав Игнатьев доказал, что
может на равных конкурировать
с более опытными одноклубниками.

То действо, которое происходило пасмурным пятничным вечером на "Металлурге", можно охарактеризовать одним словом – «разорвали». "Крылья" превзошли "Химки" во всех компонентах игры и добились более чем убедительной победы, не дав сопернику создать ровным счетом ничего. Сегодня я предлагаю сконцентрироваться повнимательнее на атакующих действиях команды, поскольку оборона пищи для размышления не дала ровным счетом никакой, что достаточно красноречиво характеризует уровень соперника.

 

Началась игра с разведки. Минут 20 команды не форсировали событий и сложных задач друг перед другом не ставили. Но ближе к середине первого тайма "Крылья" включили прессинг и взвинтили темп, что очень быстро изменило рисунок игры. В дальнейшем самарцы успешно использовали игровую аритмию, чередуя агрессивные отрезки со спокойными и усыпляющими. А ближе к концу матча наступил момент, когда "Химки" уже совсем перестали сопротивляться, и "Крылья" доиграли встречу в свое удовольствие.

 


Тимофей Калачев - один из самых
 активных в КС на старте сезона.

Начало "Крыльями" активных «боевых действий» быстро обернулось в первый гол. Представим на секунду, что подобная игровая ситуация сложилась год назад. Савин получил мяч в штрафной, его действия? Вне всяких сомнений, последовал бы удар. Без раздумий, с любого угла, без оглядки на вратаря или партнеров. И это не от жадности. Просто вариантов других на повестке дня не было. Насколько спокойнее и рассудительнее стал действовать Женя – любо дорого посмотреть. Обработал мяч, оценил ситуацию, безошибочно выбрал самое острое продолжение и блестяще «исполнил» последний пас. Завершение атаки тоже следует отметить особо. Коллер не просто очередной раз забил ногой. Ян сыграл на опережение. Подобные действия всегда считались козырем «маленьких» форвардов, но для Коллера, похоже, неосвоенных элементов в футболе не осталось. Чтобы в полной мере оценить вклад чеха в общекомандный успех, нужно внимательно рассмотреть атаку, которая привела к пенальти. Коллер, оказавшись по эпизоду в районе центральной линии, в подкате выгрызает мяч у полузащитника "Химок". Неплохо, правда? Двухметровый центральный нападающий таранного типа, игрок штрафной и европейская звезда стелется в подкатах в центре поля. При вполне благоприятном для команды счете. Именно этот подкат начал фланговую атаку, которая привела к назначению пенальти. И ведь это не единичный случай. Ян всегда в борьбе, и он без сомнения лучший в лиге специалист по единоборствам. Восхищение вызывает и фантастическая техника чешского гиганта. Порой его движения кажутся неуклюжими, но любой пролетающий мимо мяч буквально «приклеивается» к Коллеру, как будто он в раздевалке смазывает все разрешенные к использованию в игре части тела «Моментом». Имидж Яна, как ни странно, играет ему на руку. Тренеры соперников без сомнения главное внимание подопечных обращают именно на нейтрализацию Коллера в воздухе. «Не дайте ему сыграть головой» - под таким девизом действовал почти каждый наш противник. При этом игре «внизу» не уделяется должного внимания. Считается, что Ян там не опасен. Результат же, как говорится, налицо.

 

Если строго следовать правилам,
то пенальти в ворота соперников
 Крыльев можно назначать
после каждого углового.

Нельзя не сказать и о третьем звене в атакующей цепи "Крыльев" – Тимофее Калачеве. И не потому, что он гол забил. А по той причине, что качество его игры не может не внушать оптимизм. Калачев, похоже, из тех игроков, которые поздно раскрываются на 100% своих возможностей. А, может быть, он просто искал «свою» команду и «своего» тренера? Так или иначе, Тимофей начал сезон с очень высоким КПД, отдал голевой пас в Пятигорске, затем забил сам "Локомотиву" и, наконец, выстрелил дуплетом с "Химками", заработав пенальти и забив третий мяч. А самое важное, что практически каждое его игровое действие заканчивалось остротой. Подача в штрафную или проникающий пас вразрез, обводка или дальний удар – в его арсенале есть все эти элементы, и каждый из них опасен.

 

Несомненно, росту атакующего потенциала "Крыльев" способствует не только повышение индивидуального мастерства исполнителей, но и более высокий, нежели ранее, уровень командных взаимодействий. Трио Савин – Коллер – Калачев все лучше понимают друг друга. Во встрече с "Химками" еще активнее, чем раньше, практиковалась смена позиций. Крайние нападающие менялись флангами или смещались в центр, центральные хавы, напротив, активно использовали фланги. Достаточно сказать, что первый голевой пас с левого фланга отдавал номинально правый хавбек Савин, а «передачу» Аджинджалу на одиннадцатиметровую отметку Калачев выдал также с «чужого» правого фланга.

 


Евгений Савин в подыгрыше
не менее опасен,
чем на острие атак.

Не могу обойти вниманием давно ожидаемое самарским болельщиком событие – дебют Владислава Игнатьева. Первый матч молодого игрока за новый клуб, на новом уровне – это всегда определенный риск. Волнение и отсутствие опыта порой мешают проявить себя даже очень талантливым футболистам. Однако, получив преимущество в два мяча, Слуцкий решился на замену. И Владислав, пожалуй, превзошел самые смелые ожидания. За отведенные ему 20 минут он успел трижды отправить Калачева на рандеву с Березовским, и не его вина, что голевым стал лишь один пас. Игнатьев мог отличиться и самостоятельно, однако забил он или нет в дебютной игре – по большому счету не важно. Безусловно, столь яркий дебют стал возможен и благодаря сопернику. "Химки" после второго мяча явно «поплыли», да и ранее их игра в обороне не была образцово-показательной. Ни "Томь", ни тем более ЦСКА не дали бы Владу такой свободы. Однако мы увидели главное: парень не просто для галочки в протоколе числится, а готов в любой момент сыграть. Не только не испортить обедни, но даже добавить остроты. И отсутствие Игнатьева в основе обусловлено не его низким уровнем готовности, а высочайшим уровнем конкуренции на флангах атаки. Про скорость Влада мы уже были наслышаны. Но скорость – это не самая долговечная валюта. А вот видение поля и умение отдать удобный пас – это с Игнатьевым уже навсегда. А еще – парень совершенно не жадный. Очень хотел забить, а кто не хотел бы на его месте? Но ни разу не пожалел мяча партнеру, находящемуся в лучшей позиции. И это здорово. Владу еще много предстоит работать. Ему не достанется «все и сразу», как это случилось, например, с Дзагоевым. Да и не надо сразу, easy come, easy go. Мало ли мы видели таких молодых да ранних? Главное – поступательное движение вперед. Этого я хочу пожелать и Игнатьеву, и всей команде.

Дмитрий Петров

63region.moy.su

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 1029
Всего комментариев: 1
1 President  
0
Игнатьев - наше будущее!)


 
Росгосстрах - Чемпионат России
по футболу 2009


ИВНПРМО
1    Зенит30208261-2168
2    ЦСКА30188451-2262
3    Рубин301513237-1658
4    Спартак М301310743-3349
5    Локомотив30139834-2948
6    Спартак Нч301281040-3744
7    Динамо30913838-3140
8    Томь301071335-4337
9    Ростов301041627-4434
10    Сатурн308101227-3834
11    Анжи30961529-3933
12    Терек30891328-3433
13    Крылья Советов307101328-4031
14    Амкар30861624-3530
15    Алания30791425-4130
16    Сибирь30481834-5820


Города выездных матчей
Томск ("Томь")
Москва ("Локомотив")
Ростов-на-Дону ("Ростов")
Москва ("Динамо")
Санкт-Петербург ("Зенит")
Нальчик ("Спартак")
Грозный ("Терек")
Москва ("Спартак")
Пермь ("Амкар")
Владикавказ ("Алания")
Москва (ЦСКА)
Новосибирск ("Сибирь")
Махачкала ("Анжи")
Казань ("Рубин")
Москва (Раменское) ("Сатурн")


 Друзья и
партнеры сайта


персональный сайт главного
тренера ПФК ЦСКА
Леонида Викторовича Слуцкого



магазин фанатской литературы


модная одежда


сайт болельщиков ФК "Москва"

наша кнопка



Погода

Яндекс.Погода

© 2009 Объединение болельщиков ПФК "Крылья Советов" (Самара) "63 РЕГИОН". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на ресурс www.63region.moy.su строго обязательна.
Хостинг от uCoz